МОНТАЖ МЕМБРАННОЙ КРОВЛИ
КАК ДЕЛАТЬ МЕМБРАННУЮ КРОВЛЮ, ЧТОБЫ НЕ УНЕСЛО ВЕТРОМ?

Мембранные кровли появились сравнительно недавно. Но уже успели прижиться как строительные материалы премиум класса. Массовым спросом они так и не пользуются ввиду высокой стоимости. Плюс зачастую их используют для плоских крыш или с небольшим скатом (до 3 градусов). Целесообразна ли покупка дорогостоящего полотна? Чем оно примечательно? Как правильно обустроить?

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА МЕМБРАННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОКРЫТИЯ КРЫШИ

Конструктивно мембранная кровля состоит из нескольких слоев:

  • Пароизоляционное полотно в виде пленки обеспечивает удерживание конденсата, образовавшегося в результате разницы температур. Плюс работает как дополнительный утеплитель;
  • Нижний утеплитель – это минеральная или стекловата, экструдированный пенополистирол. Они обладают низкой теплопроводностью, устойчивы к температурным и влажностным колебаниям;
  • Пенополистирол, минеральная вата либо пенопласт используется в качестве верхнего слоя утеплителя;
  • Разделительный слой необходим для придания полотну свойств эластичности, прочности на прокол и растяжение. Его изготавливают из стеклохолста либо геотекстиля;
  • Кровельная ПВХ-мембрана является верхним слоем. Она обязана обеспечивать устойчивость к перепадам температур, влажности, ультрафиолету, атмосферным осадкам, воздействию ветра.

СЕКРЕТЫ ПРАВИЛЬНОГО МОНТАЖА

По техническим особенностям монтаж мембранной кровли требует профессионального подхода. В среднем скорость работ по обустройству крыши одной бригадой рабочих не превысит 500 квадратных метров за сутки. Хотя этот показать может колебаться в зависимости от выбранной специфики установки:

  • С использованием теплосварки;
  • Балластное крепление;
  • Механический метод.

Теплосварка под воздействием горячей струи воздуха температурой в 400-600 градусов по Цельсию обеспечивает прочное крепление мембранных листов друг к другу. В зависимости от кровельного материала ширина швов может быть в пределах 15-120 мм. Преимущество данной методики – вертикальное крепление листов мембранных полотен в труднодоступных местах. Для этого работы ведутся вручную.

Балластное крепление считается наиболее прочным с учетом противодействия ветру. Поэтому данная техника применяется чаще в регионах, где наблюдаются сильные порывы ветра или сезонные перемещения воздушных масс. Оптимальная масса балластной основы не может превышать 50 килограмм из расчета на 1 квадратный метр. В качестве утяжелителя могут быть использованы крупные фракции щебеня, плитка для выкладки тротуаров, блоки из бетона, бордюрный камень. На плоских крышах эти балласты монтируются по периметру, непосредственно примыкают к вертикальным поверхностям.

Механический способ аналогичен по результатам балластному монтажу. Но в этом случае использование утяжелителей ввиду физических свойств крыши недопустимо. Технически процесс установки производится путем прикрепления кровельных мембранных листов к основанию с помощью саморезов. Для мест, где кровля имеет нестандартную форму используется специальный клей. Это позволяет надежно закрепить полотно. Дополнительная фурнитура в виде дисковых держателей может применяться для мест обустройства покрытия, где уклон превышает 10 градусов.

Не экспериментируйте с монтажом мембранных кровельных материалов самостоятельно. Они качественные, долговечные, практичные, но недешевые. Доверьте это дело профессионала. Так экономичнее.

МЫ ВСЕГДА БУДЕМ РАДЫ ВАМ В НАШЕМ ОФИСЕ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НАШ АДРЕС

Россия, Москва, Ул. Смольная, 24а, офис 1810


НАШИ ТЕЛЕФОНЫ

+7 (495) 998-93-97


НАШ EMAIL

serviskrow@mail.ru

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ