КАК СДЕЛАТЬ СКАТНУЮ КРОВЛЮ КРЫШИ?

Особенность обустройства скатной кровли заключатся в обязательном привлечении специалистов. Обыватель самостоятельно такую сложную задачу провернуть не сможет. При этом нужно учитывать затратность на покупку выбранных стройматериалов для крыши и стоимость монтажа полотна. Как все организовать?

КАК ДЕЛАЮТ СКАТНУЮ КРОВЛЮ?

Конструкция скатной крыши не ограничивается архитектурными предпочтениями владельца. Хотя такая разновидность выглядит более эффектно. При выборе подходящей по направлению и уклону кровли учитывается ряд факторов:

  • Снеговая нагрузка из расчета веса покрова на 1 кв. м покрытия;
  • Сила и направление ветра, интенсивность порывов;
  • Объем осадков, выпадающих в регионе;
  • Интенсивность УФ-излучения;
  • Специфика использования чердака.

Чисто технически по форме различают: одно-, двух-, и многоскатные, вальмовые, шатровые, круглые (купольные или конические), ломаные, щипцовые кровли. Выбор по большей части зависит от архитектурных особенностей будущего здания, назначения подкровельного помещения и общего ландшафтного дизайна местности, где построено здание.

Для обустройства такой кровли обязательно нужно прибегнуть к помощи профессионалов по монтажу стропильной системы. Предпочтительно изготавливать ее из натуральной древесины. Также потребует уделить особое внимайте тепло-, звуко- и влагоизоляции основания под выбранный стройматериал.

КАКОЙ СТРОЙМАТЕРИАЛ ЛУЧШЕ?

По разновидностям под скатную кровлю лучше всего подбирать кровельный материал следующих типов:

  • Шифер;
  • Металлическая черепица;
  • Керамическая черепица;
  • Профлист;
  • Ондулин;
  • Гибкая черепица.

Шифер устойчив к воздействию влаги и механическим повреждениям, способен выдержать большие снеговые нагрузки, не боится отрицательных температур. Он прекрасно прослужит до 40 лет. Но при длительном использовании его края крошатся, а на изгибах появляется цвель.

Металлочерепица обладает отличными эксплуатационными свойствами – устойчивость к влаге, перепадам температур, механическим повреждениям, морозу, снеговой нагрузке, ультрафиолету. Такая кровля прослужит ни один десяток лет. Но она весьма прихотлива в монтаже, опасна появлением конденсата, шумна при осадках. Поэтому хоть сам стройматериал недорогой, но обустройство обрешетки, усиленной гидро- и звукоизоляции влетит в копеечку.

Керамический аналог прочный и долговечный, не пропускает влагу и ультрафиолет, обладает солидным сроком службы. Но он дорогой, трудоёмкий в монтаже, много весит. А это потребует дополнительных затрат на обустройство усиленной стропильной системы.

Металлический оцинкованный лист недорогой. Но стоимость монтажа выше в разы по причине необходимости предприятия дополнительных мер по гидроизоляции в местах стыков. Плюс нужна качественная шумоизоляция ввиду отсутствия шумопоглащения материала. Хотя он прочный, долговечный, морозостойкий, экологичный.

Ондулин состоит из прессованного картона, пропитанного битумом. Он прослужит до 50 лет. При этом кровельный материал влагостойкий, прочный, гибкий, устойчивый к перепадам температур, коррозии и механическим повреждениям, не пропускает ультрафиолет. В числе недостатков – пожароопасность и биологическая неустойчивость. Через 2-3 года крыша теряет цвет и на ней появляются мхи и цвелость.

Гибкая черепица – это пропитанное битумом стекловолокно. Она прочная, удобная в монтаже при нестандартных конфигурациях ската, обладает отличной тепло- и звукоизоляцией. Но она неустойчива к проявлениям агрессивных сред, требует сплошной обрешетки и влагоустойчивых плит под основу.

МЫ ВСЕГДА БУДЕМ РАДЫ ВАМ В НАШЕМ ОФИСЕ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НАШ АДРЕС

Россия, Москва, Ул. Смольная, 24а, офис 1810


НАШИ ТЕЛЕФОНЫ

+7 (495) 998-93-97


НАШ EMAIL

serviskrow@mail.ru

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ