КАКАЯ МЯГКАЯ КРОВЛЯ ЛУЧШЕ?

По статистике мягкая кровля используется в 90% частных домовладений в США. Популярность этой разновидности растет и в России. Обусловлено это эксплуатационными свойствами, удобством монтажа, возможностью обустроить сложную в архитектурном исполнении крышу, разнообразием текстур и оттенков. Какая модификация лучше?

ЧТО ВХОДИТ В СОСТАВ?

Мягкая черепица состоит из:

  • Основы. Это стеклохолст, отливаемый из неорганического стекла со специальными добавками. В процессе производства сырье измельчается, формуется, покрывается специальным связывающим веществом;
  • Битума с полимерными присадками. Благодаря органическому элементу природного происхождения смолоподобной консистенции мягкое кровельное покрытие становится устойчивым к критическим температурам, ультрафиолетовому излучению, гибким, прочным на прокол, устойчивым к механическим повреждениям;
  • Верхнего декоративного слоя. Он может быть изготовлен из сланцевой крошки, базальтового гранулята, кремниевой основы. Эти элементы обеспечивают поверхности дополнительную защиту от влаги, солнца, ветра, механических повреждений. Благодаря специальным добавкам с красящим пигментом кровельный материал может приобретать разнообразных оттенков;
  • Нижнего слоя с самоклеящейся основой. Его изготавливают из битумно-полимерной смеси. Этим обеспечивается более качественное сцепление кровельного полотна с основой из бетона, дерева либо металла. Для районов с суровым климатом предпочтительно использование усиленного клеевого состава.

КАКАЯ МОДИФИКАЦИЯ ЛУЧШЕ

Мягкая кровля бывает рулонного и сегментарного типа. Первая в продажу поставляется в рулонах шириной 90-110 см и длиной 10-20 метров. Она настилается поверх цементной стяжки основания крыши и крепится с помощью специальной мастики. Она удобна и производительна в монтаже на поверхностях с небольшим уклоном или плоских крышах. Плюс достаточно бюджетная. Но абсолютно неэффективна на кровлях со сложной архитектурой и неэкономична при необходимости покрытия больших площадей.

Битумный аналог ввиду клеевой основы и дополнительных точек крепления с помощью специальных кровельных гвоздей более прочный, долговечный. К тому же он обеспечивает прекрасную шумоизоляцию, применим для малых по площади и сложных по форме кровель. Подходит для шатровой и конусообразной крыши. Но такой тип мягкого покрытия дорогой и трудоемкий в процессе монтажа. С его выкладкой в состоянии справиться только специалисты.

Сегментарный аналог может отличаться по виду нарезки элементов. В ходу:

  • Дранка;
  • «Бобровый хвост»;
  • Ромб;
  • «Кирпич»;
  • Овал;
  • Шестиугольник;
  • Прямоугольник;
  • «Драконий зуб».

Современные технические возможности позволяют окрасить мягкое покрытие в разнообразные оттенки. Есть возможность создания 3D эффекта. Даже возможно сымитировать внешнее сходство с глиняной, керамической или деревянной черепицей, создать рельефный узор, оформить необычный декоративный элемент. Среди популярных разновидностей по оттенку – «старый сандал», «темное небо», «огненный песок», «изумрудный лес», «земляной кедр», «серый дым» и прочие.

Однозначно ответить на вопрос, какая мягка кровля лучше, невозможно. Есть смысл посоветоваться со специалистом, показать ему проект здания, уточнить свойства, какими должно обладать полотно, оговорить район расположения строения.

МЫ ВСЕГДА БУДЕМ РАДЫ ВАМ В НАШЕМ ОФИСЕ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

НАШ АДРЕС

Россия, Москва, Ул. Смольная, 24а, офис 1810


НАШИ ТЕЛЕФОНЫ

+7 (495) 998-93-97


НАШ EMAIL

serviskrow@mail.ru

ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ